понедельник, 5 октября 2009 г.

Железная прокачка роутера ASUS wl-500gP

На выходных, а точнее 5 октября 2009 года, с другом провели железный upgrate роутера. Поскольку, профессия и работа друга неразрывно связана с пайкой электронных компонент, я полностью доверился его знаниям, опыту и рукам. И не ошибся. Вся работа по отпайке и припайке микросхем и всего остального была сделана на высшем уровне. А сделано было следующие:
1. Перепаяна память. Было 32 Мб, а стало 128 Мб.
2. Припаян двойной USB-разъем и разведены 2 USB порта.
3. Распаяна колодка для COM-порта и консоли.

Все операции производились в соответствии с руководством к действию.
Самые большие проблемы возникли с отпайкой старой памяти и распайкой колодки для COM-порта. Точнее это были не проблемы, а просто процедура отпайки заняла "очень" много времени. Я точно не засекал, ну наверно по минут 15 на микросхему. Причиной столь затянувшейся отпайки старых микросхем был тугоплавкий безсвинцовый припой, который использовался при пайке роутера.
При отпайке мы поступали следующим образом. Вначале, с помощью паяльника на ножки, с одной стороны микросхемы наносился обыкновенный припой, а потом эта сторона равномерно прогревалась феном при температуре 350 градусов. С одного края, микросхема поддевалась маленькой отверткой. Постепенно, без применения излишних усилий, вся сторона микросхемы отпаивалась и поднималась. Со второй стороной микросхемы поступали также, за исключением, того, что теперь микросхема поднималась не отверткой, а пинцетом.
Что касается колодки, то там очень долго пришлось греть отверстие для ПТВ-контакта, причем грели с двух сторон, с одной феном, с другой паяльником. С остальными контактами было попроще - хватило паяльника.

Все процедуры, по реализации данного апгрейта очень подробно священы на этом форуме.

Теперь фотографии.


 рис. 1. Планка DDR памяти на 512 Мб, послужившая донором и старые микросхемы памяти.
(при перепайке использованы микросхемы Hynix HY5DU121622CTP-D43. Планка б/у, куплена за 500р. Старые микросхемы имеют следующую маркировку: W9412G6CH-5.)



рис. 2. Плата роутера снизу.
(С нижней стороны запаян только резистор R43 в адресную линию A12.)



рис. 3. Этот самый резистор, только крупнее.
(22 Ом - взят с какой-то материнской платы. Немного крупнее, чем остальные, но встал нормально.) 



 
рис. 4. Плата роутера сверху, после всех модификаций.
(Здесь можно увидеть запаянную память (справа внизу), USB-разъем (сверху, между WAN и LAN разъемами), проводки идущие от USB-разъема к контролеру VIA VT6212L и колодку COM-порта и консоли (справа, над микросхемами памяти).)


 
рис. 5. Распаянная память.
(Конденсатор на 51 ногу не припаивали, вроде работает без ошибок, даже 300МГц.)


 
рис. 6. Распаянный USB-разъем.
(Разъем припаян снизу к самой плате и усиками к соседним WAN и LAN разъемам. Подтягивающие резисторы распаяны к ножкам USB-разъема. Питание взято от разъема питания роутера. Земля припаяна к соседнему WAN-разъему.)


 
рис. 7.  USB-контроллер, с подпаянными проводками.
(Эти проводки нужно бы закрепить клеем, чтобы не болтались.) 


 
рис. 8. Новый вид задней панели.
(Вырезано окошко под дополнительные USB-разъемы.) 




Кроме этого, был произведен upgrate световодов. На световоды был одет толстый, непрозрачный кембрик, с выпуском над световодом на 2-3 мм, так чтобы при сборке роутера кембрик упирался в плату роутера. Благодаря этому моду теперь роутер не сверкает как новогодняя елка.

Вот собственно и все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий